История ножей у индейцев

Современные хронисты считают, что клинок, как холодное оружие, был первым товарищем мужчины как на промыслах, так и в бою. Уже после этого, намного позже, возникло иное, высококачественное орудие: кинжалы, стилеты и прочее, а нож стал кухонным инструментом и существует с людьми в этом образе и в данный момент.
Эпоха нынешних ножей началась с рождением стали для ножей, вбирающая в себя Fe и C с различными элементами переодической группы. Режущие оружие (в том числе и ножи) начало быть крепким и надежным.
Более прославленная спецсталь, конечно же, сталь из дамасска. Все знают о таком уникальном изобретении. Стало быть, что же это на самом деле? Отчего сталь из дамасска до этого момента обозначается термином высокого качества и новшества?
Самые первые познания о дамасской стали, те что сумели узнать ученные, датированы 540 годом нашей эры, но и это не опровергает вариаций, что оружие из дамасска не выплавляли и еще до 500 годов. Свое имя дамасск заимел от названия города, сосредоточенного в Сирии, и являлся большим фундаментом всяческих промыслов на Ближнем Востоке. Также, есть мнение, что эта сталь была основана в Республике Индия, народы Европы увидели её первый раз в городе Дамаске, с тех времен сплав приобрел такое имя, которое используется по сей день.
Технологический процесс получения дамасска в давние времена был непростым, а также, секрет изготовителей усердно скрывался. Этим можно объяснить немаленькую цену колюще-режущих орудия, сделанного из этой стали.
Для производства этой стали следует объеденить с помощью высоких температур в горне плавильной печи несколько стальных полос или стальных кругов с различным процентом углерода в них, далее выплавленную отливку тщательно подковывали в кузнечной печи. Следовательно становилась выше твердость стали. Затем стальная заготовка расковывалась в пластину, резалась и вновь задвигалась в печь. И опять подогрев, заново разделение пластины, и так далее. Повторяться такие этапы могли еще длительное время и заготовки ножей могли быть из тысячи стальных пластов! После этого отливки поддавались термической обработке и протравке, после чего на клинке возникал некоторый рисунок.
И только немного времени назад, воспользовавшись инновациями нынешней научной деятельности, немецкими физиками был распознан смысл дамасска. Исследуя на приборах структуру металла, до этого замочив его в кислоте, учённые к своему удивлению распознали в структуре сплава комплексы мелкодисперсно углеродистых трубок и волокон из карбида железа. Такая строение характеризуется прекрасными качествами растяжения металла, также усиливает неуязвимость изделия.
В наши дни дамасск владеет огромной признанностью, и ножи из него реализуится во многих странах.

0 коммент.:

Отправить комментарий