Уход за ножами

Перед или после покупки хорошего ножа стоит побеспокоиться о способах надлежащего ухода. Действительно, потратив пару тысяч рублей на изделие, потом будет просто досадно заметить на нем окисление.
В этой обзорной статье мы расскажем, что стоит предпринимать, дабы такого не случилось.
Уход за ножом зависит от качества сырья, из которого изготовлен нож, и материала ручки. Есть клинки, те что почти не требуют ухода. В частности, клинки из безметалловой керамики или ножи с конкретным покрытием клинка (нитридо-титановым) требуют минимального ухода. Даже после посудомойки этот клинок даже можно, не вытирая, покласть на постоянное место до последующего пользования. Еще плюс к не окисляющимся покрытиям клинка, типичные клинки обычно обладают рукояткой из влагоупорного материала, зачастую это с каучуковыми вставками пластмасса. В этих образцах изготовители дают упор на несложность сбережения и на допустимость применения машины для мойки посуды.
Клинки изготовленные из простых составов потребуют более внимательного подхода. После мытья их нужно хорошо протирать чтоб предотвратить оброзования ржи. Вдобавок вытирать нужно даже те ножи, на которых значится надпись - нержавеющая сталь (stainless steel ). Практика показывает, что полежав во влажной среде некоторое время, так обозначающаяся "коррозионостойкая сталь", разростается ржавыми пятнами. Это обусловливается наличием в воде соединений хлора. Также само ржа может образоваться на "антикоррозийной стали" после контактирования с кислотосодержащими напитками и щелочными средствами.
Если вдруг ржа все-таки образовалась, то возможно её убрать пустив в дело особые резинки либо при их отсутствии влажной деревянной пробкой от бутилки вина либо брюта.
С годами практически любая сталь блекнет, на ней возникают изъяны и разводы. Для придачи инструменту роскошного блестящего внешнего облика используют всевозможные пасты.
Помимо протирки и лощения, периодами, нож необходимо смазывать, а именно такое актуально для клинков из дамасска. Не желательно использовать для смазывания машинное масло. Сталь может впитать запах, а еще, плохо смыв его можно испачкать продукты химическим веществом, которое ни в коем разе не предназначено для использования в пищу. Из применяемых средств для покрытия ножа возможно брать масло из льна.
Техника эта довольна простая - нанести масло на нож и тканью или же предназначенной для этого бумагой ровно распределить по поверхности, легонько натирать масло в сплав. Если рукоять клинка выточена из натурального дерева, тогда ее тоже необходимо иногда промазывать растительным маслом, такая процедура значительно продолжит срок ее службы.
Стоит дотронуться до очередного аспекта сбережения ножей - спецхранение. Верное содержание в основном указывает на те мероприятия, каковые необходимо делать позже. Основное правило это - обеспечение определенных порядков, главное чтоб клинок не лежал близко с другими закусочными приборами. Здесь мы можем предложить массу устройств в ассортименте: магнитный стенд, намагниченную опору, и обычную блок-подставку для ножевых изделий.
Пользоваться такими приспособлениями очень удобно, ведь клинок постоянно рядом, и возможность травмироваться почти исключена. Нужно напомнить, что опоры для сбережения клинков и намагниченные подставки также само играют и эстетическую функцию.
Во-первых, эти приспособления сами по себе приходятся убранством стола, а во-вторых, дают возможность восторгаться вашими ножами, зарождая положительные отзывы и умиление у ваших гостей.
При подборе стойки или магнитного стенда, не беря в расчет эстетической функции следует руководствоваться также и соображениями гигиены.
Подставки для хранения ножей могут загрязняться, как остальные кухонные предметы, оттогото требуется, чтобы их можно было запросто промывать. Имеется множество опоры с отверстиями для всовывания клинков, в каковые клинок отлично входит, а протереть эту структуру нельзя, следовательно в ней могут находиться микробы и грязь, что в последствии превратит подставку в негодную для использования. Имеено поэтому изготовлено множество опор, те что можно мыть. В частности, в опоре Hatamoto PWBS- 6B окантовка из дерева вытаскивается и открываются пластмассовые ворсинки, те что можно промывать в воде, вымывая всю накопившуюся грязь. А в промагниченном стенде Tojiro F-360 отсутствуют щели, ножи закрепляются на блоке путем хорошего магнита, он надежно удерживает нож мыть такой подставочный стенд не требуется, можно просто протереть мокрой салфеткой.
Принципы хранения ножа не меняются много столетий, но в наше время следовать им все менее сложно. Изготавливаются клинки фактически не потребующие определенного ухода, практичные эргономичные поддоны и намагниченные стойки, которые не только дают возможность хранить клинки, но и являются гарнитуром вашей кухни. С такими и различными устройствами правильный уход за ножами превратится в отдых, а также научит по иному посмотреть на кухню, ведь на ней теперь соеденены все атрибуты уюта - аромат вкусной еды, тепло от очага и блеск качественной дамасской стали.

0 коммент.:

Отправить комментарий